Синие горы и Белое мореСиние горы и Белое мореСиние горы и Белое море

Посетив экскурсионный тур по Кольскому полуострову в формате "без рюкзаков и палаток", вы прокатитесь на внедорожнике по горным дорогам Хибинского массива и Ловозерских тундр. Однодневные пешие экскурсии познакомят вас с растительным и минералогическим богатством Хибин. Во время путешествия вдоль Терского берега Белого моря вы посетите загадочный лабиринт-вавилон, увидите деревянные церкви и традиционные места поморского промысла Маршруты экскурсий "без рюкзаков и палаток" разработаны так, чтобы не таскать тяжелые рюкзаки с ненужным снаряжением и провиантом, а полностью погрузиться в удивительный мир гор и тундровых пустынь Русского Заполярья.

Гидами-экскурсоводами выступают действующие ученые Кольского Научного Центра РАН.

Вид тура: экскурсионный, автобусный тур, пеший, комбинированный

Размер группы: до 14 чел.

Возрастные ограничения: 14+

Размещение: по выбору - в хостеле (2-х-3-х местное размещение) или в отеле (2-х местное размещение)

Стоимость тура:

  • Размещение в хостеле – 48800 руб. с человека.
  • Размещение в гостинице – 58500 руб. с человека
  • В стоимость входит: работа квалифицированного гида, питание и размещение по программе, экскурсионная программа, трансферы. В стоимость не входит: трансферы от/до ж/д вокзалов и аэропортов.

Программа

  • 1 день Завтрак в гостинице. Обзорная геолого-минералогическая экскурсия. Поднимемся в гондоле горнолыжного подъемника на высоту 815 метров над уровнем моря, увидим все Хибины и побродим по отрогам Айкуайвенчорра. Ланч в пути. Ужин в гостинице
  • 2 день Завтрак в гостинице. Ботаническая экскурсия в ущелье «Скальное» на отрогах Вудъяврчорра Поднимаясь вверх на 300 метров, пройдем почти 400 километров! А почему так - узнаем во время экскурсии. Трансфер на автобусе, пешая прогулка: ~ 8 км. Ланч в пути. Ужин в гостинице.
  • 3 день Завтрак в гостинице. Экскурсия на внедорожном автобусе по горным перевалам, водопадам и горным озерам Хибин. Посещение самых живописных достопримечательностей центральных Хибин, к «местам силы» перевала Петрелиуса Ланч в пути. Ужин в гостинице.
  • 4 день Завтрак в гостинице. Обзорная геолого-видовая экскурсия в Ловозерские тундры. Поедем и посмотрим на марсианские пейзажи Ловозерских гор на вершины более 1000м и священное Сейдозеро. Ланч в пути. Ужин в гостинице.
  • 5 день Эколого-этнографическая экскурсия на автобусе на побережье Белого моря: На берегу Белого моря пройдем по тропе, которая начинается у Монастырского наволока в Кандалакше, увидим неолитический лабиринт-Вавилон, а ночевать будем на турбазе "Устье" в старинном поморском селе Умба.
  • 6 день Этнографическая экскурсия «Поморские промыслы на тоне Тетрина (16 века), где узнаем о традиционных поморских промыслах и о том, как русские поморы осваивались и выживали на Кольском полуострове. К вечеру приезжаем в Варзугу
  • 7 день Варзуга - самое древнее поморское село на Кольском полуострове. Мы увидим старинные деревянные церкви и живописнейшие пейзажи мыса Корабль и села Кашкаранцы. Проезд по отливу Белого моря, песчаные пустыни села Кузомень. Экскурсия на аметистовые жилы. Вечером возвращаемся в Умбу.
  • 8 день Посетив в селе Умба поморский музей и музей петроглифов, мы поедем на прогулку вдоль реки Колвица, а вечером вернемся в Кировск. Отъезд на ж/д вокзал в Кировск.