Сплав по реке Умба (7 дней) Сплав по реке Умба (7 дней) Сплав по реке Умба (7 дней)

Дата: 2-8 августа 2024
Размер группы: от 6 до 20 человек
Стоимость: 34 500 руб/чел

Что включено в стоимость:
• 3-разовое питание на маршруте
• прокат общего снаряжения
• прокат катамаранов, спасательных жилетов, герметичных мешков
• инструктор
• автотранспортные переезды
• групповая аптечка

Многоликая, своенравная, местами суровая или, наоборот, прекрасная и живописная река Умба. Именно по ней мы организуем сплав, минуя скалистые пейзажи, травянистые равнины и песочные рыжие ущелья.
Эта река берет своё начало в озере Умбозеро, которое окружено со всех сторон горным массивом. Вода кристально прозрачная, отражающая в себе голубое небо. В полярный день в его водах отражается солнце, которое не уходит за горизонт. Длинный и извилистый путь предстоит тем, кто отправится с нами в леденящее, как волны Умбы, приключение. Верхний Капустный, Разбойник, Семиверстный – это не лесные разбойники, а ключевые пороги, которые нам предстоит пройти.

Команда путешественников будет состоять из 6-20 человек, ночуем мы в палатках (даём свои, либо можете взять собственные) под открытым небом, а всю еду готовим только на костре, наслаждаясь запахом дымка от свежеприготовленного обеда/ужина. Остановки будут на самых красивых порогах, вдали от суеты. Недаром Умба переводится как «закрытая» - там невозможно встретить людей, только тишина, покой и пение птиц. Заполярный край богат не только скалистыми горными массивами и чистыми озерами, но и ягодами – полярная морошка, брусника, черника, клюква. На возвышенных участках можно найти красавицу-голубику. Под зелеными листиками и рядом со мхами прячутся оранжевые шляпки подосиновиков, подберезовиков, моховиков и волнушек. Чистейший воздух Кольского полуострова и отдаленность от городов и промышленности делают свое дело: весь «улов» с «тихой охоты» можно зажарить на костре, а из ягод сварить морс во время одного из наших привалов.
Кристально чистая вода позволит Вам разглядеть различные виды рыб, которой здесь достаточно много. Тут есть и кумжа, и форель, и даже горбуша. Ловить рыбу нельзя, но полюбоваться переливом чешуи в отблесках солнца – пожалуйста!
Погода летом не всегда бывает благосклонна, поэтому стоит взять с собой теплые вещи, а также репелленты от насекомых. Сотовая связь периодически пропадает, но время от времени работает Мегафон. Поэтому если Вам важно быть на связи, приобретите симку данного мобильного оператора.

Оставить заявку