Ущелье Рамзая + Юдычвумчорр 2 дня 1 ночь Ущелье Рамзая + Юдычвумчорр 2 дня 1 ночь Ущелье Рамзая + Юдычвумчорр 2 дня 1 ночь

Даты: каждые выходные, начиная с 1 июля. В остальные дни по запросу
Сезон: Июль-Сентябрь
Протяженность маршрута: 40 км
Набор высоты: ~1500 м
Длительность: 2 дня 1 ночь

Cтартуем от озера Малый Вудъявр и плавно по горной долине поднимемся на гребень горы Поачвумчорр, по мере подъема лесная растительность постепенно сменится тундровой. В зависимости от даты похода и теплоты северного лета можно будет полакомиться свежесобранными ягодами черники, брусники. В пути открываются замечательные виды на озеро Малый Вудъявр, на перевал Географов, на речку Поачвумйок. По дороге до перевала находится место, которое в народе называется "японский садик" – здесь из склона долины вытекают десятки чистейших родничков, а вокруг них растут изумрудно-зеленые мхи и ярко желтые купальницы.

Затем нас ждет спуск в ущелье Рамзая, где никогда не тает снег. Ущелье было названо в честь одного из исследователей Кольского полуострова, геолога Вильгельма Рамзая. В конце перевала открывается прекрасный вид на долину реки Малая Белая и на самую высокую в Хибинах и на всем Кольском полуострове гору – Юдычвумчорр (1200 м). Эта вершина – место проведения ежегодных альпиниад и восхождений. В низовье устанавливаем палатки, готовим ужин, остаемся на ночевку.

Утро, солнечные лучи пробиваются в палатку и пробуждают вас к завтраку. Позавтракав, мы вновь готовы продолжить маршрут. Нас ждет вершина, с которой открываются чарующие виды. Усталость, которая успела накопиться за время восхождения, пропадает сама собой. В переводе с саамского Юдычвумчорр – «гудящая гора». Фактически это сердце Хибин, т.к. находится она почти в самом центре горного массива. Вершина – плоское плато, почти со всех сторон обрывающееся отвесными склонами. Поэтому можно увидеть большую часть Хибин, обойдя плато по периметру. После восхождения мы вновь возвращаемся в лагерь, собираем вещи и выдвигаемся в обратный путь в город.

Поход сложный, только для физически подготовленных, выносливых и опытных туристов.

Старт и финиш: наш офис по адресу ул. Юбилейная д.8, г. Кировск 
Старт: 10:00
Стоимость в группе от 6 человек: 9000 руб./чел.
В стоимость тура входит: услуги гида, трансфер, групповая аптечка, общегрупповое снаряжение
В стоимость не входит: личное туристическое снаряжение (туристический рюкзак, палатка, спальник, коврик и другое). По необходимости предоставляем в прокат

Больше фотографий из наших походов в Хибины - https://vk.com/album-73983887_280088526

Оставить заявку