Кировский историко-краеведческий музей всего на четыре года моложе города, это один из старейших музеев Мурманской области. Когда в 1934 году Кировский горсовет принял постановление об увековечении памяти Сергея Мироновича Кирова, было решено открыть мемориальный музей в домике геологов

Кировский историко-краеведческий музей всего на четыре года моложе города, это один из старейших музеев Мурманской области. Когда в 1934 году Кировский горсовет принял постановление об увековечении памяти Сергея Мироновича Кирова, было решено открыть мемориальный музей в домике геологов, в котором 1 января 1930 г. проходило историческое совещание, решившее дальнейшую судьбу промышленного освоения Хибин.

Адрес: г. Кировск, ул. Советская д.9.

Режим работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 17:30,  понедельник — выходной

санитарный день — последняя пятница месяца.

ПОСТОЯННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ:

История освоения Хибин

Почему в начале ХХ века малоизученной заполярной тундрой заинтересовались ученые; как проходили первые хибинские экспедиции, организованные академиком А.Е.Ферсманом; какую роль сыграл С.М. Киров в развитии Мурманского округа Ленинградской области и кто были первые русские поселенцы Хибин — ответы на эти вопросы можно найти в первом зале.

Строительство города Хибиногорска — Кировска

Экспозиция зала рассказывает о том, как силами спецпереселенцев, заключенных ГУЛАГа и вольнонаемных работников строились первый апатитовый рудник (Кировский), обогатительная фабрика, прочие промышленные объекты, и, конечно же, сам город Хибиногорск (впоследствии — Кировск).

Кировск в годы Великой Отечественной войны

Война 1941-1945 гг. изменила историю страны и историю каждого города в отдельности. Практически в каждом краеведческом музее есть военный зал, рассказывающий об этом. В военном зале нашего музея идет рассказ о жизни прифронтового Кировска и о судьбах кировчан, воевавших на разных фронтах.

Природа и экология Хибин

Если с минералами Хибин лучше ознакомиться в геологическом музее, а с растительным миром — в Полярном ботаническом саду, то специализацией нашего музея можно считать экспозицию «Животный мир Хибин». В зале природы — одна из лучших коллекций чучел птиц и животных в Мурманской области. Это благодаря тому, что с музеем долгое время напрямую сотрудничал таксидермист-орнитолог А.И. Флеров.

Выставка «Хибины глазами художников»

В фойе музея на втором этаже можно увидеть картины из коллекции изобразительного искусства местных художников: А.Г. Феофилактова (заслуженного художника России), Н.А. Макарова (самобытного художника-самоучки) и других, а также типичные для советского искусства индустриальные пейзажи.